ماذا تعرف عن تسمم عقاقير البنزوديازيبين (المهدئات)

البينزوديازبين ، مصطلح ربما يتردد هذا كثيراً على آذاننا ، ولكن هناك البعض لا يعرف ماذا يعني ؟ … ما المقصود بالبنزوديازيين ؟ وهل حقاً يسبب التسمم ؟ الاجابة في السطور التالية …

البنزوديازيبيين :

هو أحد المصطلحات العلمية التي تم اطلاقها على مجموعة من العقاقير المهدئة الشائعة الاستخدام ، وتتلخص مهمة هذه العقاقير في العمل على الجهاز العصبي المركزي والمخ لتهدئة الاعصاب وارتخاء العضلات ، ومن ثم محاربة التوتر. لذلك يلجأ اليه الكثير من الاطباء لعلاج حالات التوتر والقلق العصبي ، بالاضافة الى بعض حالات الصرع وتشنج العضلات ، فضلا عن دوره الفعال في التقليل من الأعراض الانسحابية التي تنتج عن الاقلاع عن الكحوليات.

والجدير بالذكر أن هذه العقاقير اثبتت فاعليتها بشكل كبير في علاج العديد من هذه الحالات ، الأمر الذي يدفع الكثيرين ممن يعانون من مثل الحالات السابقة الى الاستمرار في تناوله او زيادة جرعاته دون استشارة الاطباء المتخصصين ، الأمر الذي يقود الى كارثة بكل ما تحمله الكلمة من معاني ، فقد يسبب هذا الأمر الاصابة بالتسمم.

تسمم البنزوديازيبين :

وعادة ما يؤدي تناول جرعات مفرطة من هذه العقاقير الى الإصابة بما يسمى تسمم البنزوديازيبين ، والذي يصاحبه مجموعة من الأعراض نتيجة ارتفاع نسبة المادة الفعالة لهذه العقاقير في الدم ، ويستدل على الإصابة بهذا النوع من التسمم من خلال الاعراض التالية …

أعراض الاصابة بالتسمم الناتج عن الجرعات المفرطة من البنزوديازيبين :

1- الرغبة الشديدة في النعاس وانخفاض الوعي والذي قد تصل الى حد الغيبوبة احياناً في الحالات الصعبة.

2- البلبلة والتلعثم والنطق بكلمات غير مفهومة

3- التعرض لنوبات من اضطرابات المعدة وما يصاحبها من الشعور بالغثيان والرغبة الدائمة في التقيئ .

4- التحدث ببطئ وبشكل غير واضح وغير مفهوم .

5- الشعور بالوهن والضعف العام في الجسم .

6- التعرض لنوبات من التغيم في الرؤية وعدم وضوح الرؤية .

7- فقدان القدرة على حفظ التوازن والترنح اثناء المشي .

8- التعرض لنوبات من الصعوبة في التنفس ، وقد يصل الامر احياناً الى ضرورة الاستعانه باحد اجهزة التنفس الصناعي .

9- في الحالات الشديدة الخطورة ، يتعرض الشخص المتعاطي الى نوبات من الهلاوس السمعية والبصرية ، بالاضافة الى نوبات من الذهان الارتعاشي ، والتي عادة ما يصاحبها ارتفاع في ضغط الدم وتسارع في نبضات القلب ، بالاضافة الى ارتفاع ملحوظ في درجة حرارة الجسم .

وفي حالة ملاحظة هذه الأعراض ، فينصح بالتدخل الطبي السريع لسرعة انقاذ المريض .

وتزداد خطورة التسمم الناتج عن تناول جرعات كبيرة من البنزوديازيبين في حال تناول أدوية أخرى ذات تاثير مباشر على الجهاز العصبي المركزي في الجسم ، بالإضافة إلى الادوية الاخرى التي تستخدم لعلاج نوبات الاكتئاب والصرع ، فضلا عن المواد التي تحتوي على نسبة من الكحول والمورفين .

علاج التسمم الناتج عن تعاطي جرعات مفرطة من البنزوديازيبين :

عادة ما يتم تشخيص مثل هذه الحالات عن طريق اخذ عينه من الدم او البول لفحص نسبة الدواء بهم والوقوف على نسبة المواد السامة الموجودة بهم. ويمكن بالاستعانة بأحد أجهزة التنفس الصناعي لحين التدخل الطبي لعلاج حالة التسمم ، ومن ثم يمكن علاج ادمان مثل هذه العقاقير باستشارة احد المتخصصين في علاج حالات الادمان …

للمزيد ، ينصح بمشاهدة هذا الفيديو:

بقلم/ منى المتيم

شاهد أيضاً

ادمان التسوق الالكتروني

ادمان النساء على التسوق الالكتروني وعلاجه

خلال العشر سنوات الأخيرة تحول التسوق الإلكتروني من شكلاً جديداً إلى نمط تسوق يقبل عليه …

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

Call Now Buttonعلاج الادمان في سرية تامة